При взаимодействии щелочного металла массой 4,6 г с иодом образуется иодид массой 30 г. Какай щелочной металл был взят для реакции? Нужно решение

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 18:51
    0
    M (Me) : m (J2) = Mэ (Ме) : Мэ (J)

    Mэ (Me) = 4,6*127/25,4=23 г/моль

    Ответ: натрий.