16.24. При взаимодействии щелочного металла массой 4,6 г с йодом образуется иоид массой 30 г. Какой щелочной металл был взят ля реакции?

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 16:55
    0
    2Me+I2=2MeI

    m (I2) = m (MeI) - m (Me) = 25,4 г

    M (I2) = 127*2=254 г/моль

    U (I2) = m/M=0,1 моль

    из уравнения U (MeI) = 2U (Me) = 0,2 моль

    M (Me) = m/U=23 г/моль

    M (Na) = 23 г/моль

    Me - Na

    2Na+I2=2NaI