при взаимодействии щелочного металла массой 4.6 г с йодом образуется иодид массой 30 г. Какой щелочной металл был взят для реакции

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 16:08
    0
    Щелочные металлы обладают I валентностью, поэтому некий металл R в соединении RI.

    Масса йода: 30-4,6 = 25,4 (г.)

    Отношение масс некого металла и йода: 4,6/25,4 прим. равно 1:5,5

    127/5,5 = 23 (скорее всего, это натрий, его масса 23)

    Ответ: Натрий