Вычислите массовую долю карбоната натрия в 3,07 н растворе (p=1,15 г/мл)

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 19:09
    0
    N (Э (Na2CO3)) = 3.07 н

    n (Na2CO3) = 3.07 н/2=1.535 моль

    m (Na2CO3) = 106*1.535=163 г

    V=1000 мл

    m (раствора) = 1000*1.15=1150 г

    w (Na2CO3) = 163*100%/1150=14%