В титровальную колбу с дистиллированной водой ввели микробюреткой 0,50 мл анализируемого купоросного масла (техническая серная кислота) с плотностью 1,498 г/мл. На титрование полученного раствора расходуется 41,94 мл раствора КОН (Т=0,01268 г/мл). Сколько % H2SO4 в образце?

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 06:56
    0
    T=m/V

    m (KOH) = 41,94*0,01268=0,5318 г

    n=m/M

    M (KOH) = 56 г/моль

    n (KOH) = 0,5318/56=0,0095 моль

    m р-ра (H2SO4) = 0,5*1,498=0,749 г

    H2SO4+2KOH->K2SO4+2H2O

    0,5*n (KOH) = n (H2SO4) = 0,5*0,0095=0,00475 моль

    m=n*M

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    m (H2SO4) = 98 * 0,00475=0,4655 г

    w (H2SO4) = 0,4655 / 0,749*100%=62,15%