К навеске 20 грамм железного порошка присыпали серы и нагрели смесь, определите количество вещества образовавшегося сульфида железа FeS

+3
Ответы (2)
  1. 3 июня, 08:07
    0
    Fe+SFeS

    M (Fe) = 56 г/моль

    n (FeS) = (20*1) : 56=0,36 моль

    ответ: 0,36 моль
  2. 3 июня, 09:14
    0
    Если Fe и S реагируют в соотношении 7 и 4, значит, 7 г Fe вступит в реакцию с 4 г S:

    взаимодействуют друг с другом в массовом соотношении 7:4

    7 г Fe соединяется с 4 г S

    33,6 г Fe соединяется с Х г S

    Х=33,6•4/7=19,2 г

    Fe + S = FeS

    M (изб. S) = 20-19,2=0,8 г

    Ответ: 0,8 г