Расставьте коэффициенты и дайте характеристику следующим реакциям: а) H2 + N2 = NH3 + Q

б) Cu + S = CuS + Q

в) HgO = Hg + O2 - Q

V2O5

г) SO2 + O2 = SO3 + Q

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 15:35
    0
    А) 3H2+N2=2NH3+Q - экзотермическая, соединительная, гомогенная, обратимая.

    б) Cu+S=CuS+Q - соединительная, экзотермическая, обратимая.

    в) 2 НgO=2Hg+O2-Q - обратимая, каталитическая, разложение, эндотермическая.

    г) SO2+2O2=2SO2+Q - экзотермическая, соединительная, обратимая