При растворении сплава цинка с алюминием массой 3, 45 г. в сульфатной кислоте выделилось 1, 344 л водорода. Определите массовые доли цинкаи алюминия в сплаве

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 17:01
    0
    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2 (1)

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 (2)

    n общая (H2) = V/Vm = 1,344 / 22,4 = 0,06 моль

    Пусть n1 (H2) = x моль, тогда n2 (H2) = 0,06 - x, тогда

    n1 (H2) : n (Al) = 3 : 2

    n (Al) = 2x/3 моль

    n2 (H2) = n (Zn) = 0,06 - x моль

    m (Al) = M*n = 27 * (2x/3) = 18x г

    m (Zn) = M*n = 65 * (0,06 - x) = 3,9 - 65x

    18x + 3,9 - 65x = 3,45

    47x = 0,45

    x = 0,00957 моль

    m (Al) = 18 * 0,00957 = 0,17 г

    m (Zn) = 3,9 - 65*0,00957 = 3,9 - 0,622 = 3,278 г

    (Массы металлов я находила из вот этих уравнений:

    m (Al) = M*n = 27 * (2x/3) = 18x г

    m (Zn) = M*n = 65 * (0,06 - x) = 3,9 - 65x

    Они приведены выше)

    w = m вещества / m раствора * 100%

    w (Al) = 0,17 / 3,45 * 100% = 5 %

    w (Zn) = 3,278 / 3,45 * 100% = 95%

    Ответ: 5% и 95%