При растворении в соляной кислоте сплава магния с алюминием массой 50 г выделился водород объемом 48.25 л (н. у). Определите массовые доли маталлов в сплаве?

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 22:00
    0
    Mg + 2HCl=MgCl2+H2

    m (Mg) = x, следовательно масса алюминия будет 50-х

    V (H2) = y, значит объем водорода во втором уравнении 48,5-y

    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    получим два уравнения, решаем как систему

    х / 24=у/22,4

    (50-х) / 54 = (48,25-у) / 67,2