вычислите массовые доли кальция и магния в сплаве если при растворении его образца массой 8.8 г в холодной воде выделился водород объемом 2.24 л. Ответ 55 и 45 %

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 23:21
    0
    Магний практически не взаимодействует с холодной водой

    Mg+H2O≠

    хг 2,24 л

    Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2

    40 г 22,4 г

    х = 40*2,24/22,4=4 г m (Ca)

    ω (Ca) = m (Ca) / mсмеси*100%=4/8,8*100%=45,45%

    ω (Mg) = 100%-45.45%=54.55%