При растворении в воде сплава калия с натрием

массой 15,4 г выделился водород объемом 6,72 л (н. у.). Вычислите массы металлов

в сплаве

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 08:44
    0
    2Na+2H2O->2NaOH+H2, 2K+2H2O->2KOH+H2. n (H2) = V/Vмоль=6,72/22,4=0,3 моль

    Пусть масса K=x, а масса Na=15,4-x, тогда x / (39*2) + (15,4-x) / (23*2) = 0,3.

    (23x+39*15,4-39x) / (39*23*2) = 0,3 600,6-16x=538,2 - 16x=62,4 x=3,9 г=m (K), тогда m (Na) = 15,4-3,9=11,5 г. Ответ: m (K) = 3,9 г, m (Na) = 11,5 г.