При растворение в соляной кислоте сплава магния с алюминием массой 50 г. выделился водород объемом 48,25 л. Определите массовые доли металлов в сплаве.

+1
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 11:33
    0
    А варианты ответа есть?

    Mg + 2HCl=MgCl2+H2

    m (Mg) = x,=> m (AL) 50-х

    V (H2) = y, = > V (H2) 48,5-y

    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    получили два уравнения,

    решить надо как систему

    х / 24=у/22,4

    (50-х) / 54 = (48,25-у) / 67,2