При действии избытка соляной кислоты но 60 г сплава меди и цинка выделился газ объемом 1,12 л (н. у.). Найдите массовые доли металлов в сплаве.

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 02:53
    0
    Дано:

    m (Cu; Zn) = 60 г

    V (H2) = 1.12 л

    W (Cu; Zn) - ?

    Cu + HCl ≠

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    x/65 = 1.12/22.4

    x = (65*1.12) / 22.4 = 3.25 г

    W (Zn) = (3.25/60) * 100 = 5.4%

    W (Cu) = 100% - 5.4% = 94.6%