при растворении сплава железа, меди и магния 76,4 г в хлоридной кислоте выделился газ объемом 19,04 л (н. у) и образовался нерастворимый остаток массой 48 г. Определите массовые доли металлов в полученой смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 13:41
    0
    2HCl + Fe=FeCl2+H2

    2HCL+Mg=MgCl2+H2

    HCl+Cu = реакции не будет, значит, нерастворимый остаток в условии это m (Cu) = 48 г, m (Fe и Mg) = 76,4-48=28,4 г

    n (H2) = 19,04/22,4=0,85 моль

    пусть х-это n (Fe)

    тогда y - это n (Mg)

    Тогда можно выразить через и количество выделившегося водорода, х в первой реакции, а y во второй.

    x+y=0,85

    m (fe) = 56x

    m (Mg) = 24y

    56x+24y=28,4

    решаем систему:

    x+y=0,85

    56x+24y=28,4

    56 х+24 * (0,85-х) = 28,4

    32 х=8

    х=0,25 моль (это n (Fe))

    y=0,6 моль, n (Mg)

    m (Fe) = 0,25*56=14 г

    m (Mg) = 0,6*24=14,4 г

    w (Fe) = 14/76,4*100%=18,325%

    w (Mg) = 14,4/76,4*100%=18,848%

    w (Cu) = 48/76,4*100%=62,827%