Из 500 г 70% раствора сульфата натрия при охлаждении выпало 50 г соли. Определить массовую долю соли в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 00:48
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 500 г

    w (р-ра) = 70%

    Решение:

    w (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    m (в-ва) = w*m (р-ра) / 100%

    m1 (в-ва) = 500 г*70%/100%=350 г

    m2 (р-ра) = 500 г-50 г=450 г

    m2 (в-ва) = 350-50=300 г

    w=300/450*100%=78%

    Ответ: 78%