Образцы магния и кальция содержат одинаковое число протонов. Найдите отношение

а) массы образца магния к массе образца кальция

б) число атомов магния к число атомов кальция.

Прошу помогите

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 06:42
    0
    Mg p=24-12=12

    Ca p=40-20 = 20

    12x=20y

    Примем х=1, тогда

    12=20 у

    у=0,6

    n (Mg) : n (Ca) = 1:0,6

    a) m (Mg) : m (Ca) = 1*24/0.6*40 = 1:1

    б) N (Mg) : N (Ca) = 1*6.02*10²³/0.6*6.02*10²³ = 1.67:1