Какую массу имеют 1,8 * 10 (23) молекул кислорода

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 10:43
    0
    Дано:

    N (O2) = 1,8 • 10^23 молекул

    Найти: m (O2) - ?

    Решение:

    n (O2) = N/NA = 1,8 • 10^23 / 6 • 10^23 = 0,3 моль

    M (O2) = 32 г/моль

    m (O2) = nM = 0,3 моль • 32 г/моль = 9,6 г

    Ответ: 9,6 г