9 г сплава Mg c Cu растворили в соляной кислоте. При этом выделилось 5,6 л водорода. Определите массовые доли металлов в сплаве.

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 02:25
    0
    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 медь не реагирует. n (H2) = V/Vm = 5.6/22.4 = 0.25 моль. n Mg = n H2 = 0.25 моль. m Mg = n•M = 0.25•24 = 6 г. m Cu = 9-6 = 3 г.

    W Cu = 3/9•100%

    W Mg = 6/9•100%