Сплав серебра и меди массой 27,93 г растворили в конц. азотной кислоте, раствор выпарили, а остаток прокалили. при этом выделилось 12.32 л (н. у) газа. Каковы массовые доли металлов в сплаве.

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 00:41
    0
    Ag + 2HNO3 = AgNO3 + NO2 + H2O

    Cu + 4HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    2AgNO3 = 2Ag + 2NO2 + O2

    2Cu (NO3) 2 = 2CuO + 4NO2 + O2

    Пусть в сплаве было x моль Ag и y моль Cu.

    Тогда при растворении в HNO3 образовалось х моль AgNO3 и у моль Cu (NO3) 2.

    А при прокаливании образовалось (х + 2 у) моль NO2 и (х/2 + у/2) моль O2

    По условию задачи выделилось 12,32/22,4=0,55 моль газа

    Следовательно,

    1,5 х + 2,5 у = 0,55

    108 х + 64 у = 27,93

    38,4 х + 64 у = 14,08

    108 х + 64 у = 27,93

    Следовательно

    69,6 х = 13,85

    х=0,199 моль

    у=0,1006 моль

    m (Ag) = 21,49 г

    m (Cu) = 6,44 г

    w (Ag) = (21,49/27,93) * 100%=76,94%

    w (Cu) = 23,06%