Порцию меди растворили в азотной кислоте. Образовавшийся раствор выпарили, а сухой остаток прокалили. В результате получили порцию вещества массой 8 г. Какова масса исходной порции меди?

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 23:39
    0
    Cu + 4HNO3 (конц.) = Сu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    2Cu (NO3) 2 = (t°) 2CuO + 4NO2 (газ) + О2

    m (CuO) = 8 г

    n (CuO) = m/M = 8/80 = 0,1 моль

    n (Cu (NO3) 2) = 0,1 моль

    n (Cu) = 0,1 моль

    m (Cu) = 64*0,1=6,4 г

    лучший ответ оставь