В двух колбах находятся бесцветные растворы соединений цинка

1) Как с помощью химических реакций доказать, что это действительно соединения цинка?

2) как определить, где находится хлорид цинка, а где сульфат?

3) Составить уравнения этих реакций

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 23:06
    +1
    Добавить щелочь (выпадет осадо), а при избытке осадок растворится

    ZnCl2+2NaOH=2NaCl+Zn (OH) 2↓

    Zn (OH) 2+2NaOH=Na2[Zn (OH) 4]

    ZnCl2+2AgNO3=Zn (NO3) 2+2AgCl↓ (белый творожистый)

    ZnSO4+BaCl2=ZnCl2+BaSO4↓ (белый кристаллический)