В двух колбах находятся бесцветные растворы соединений натрия.

1) как доказать, что это действительно соединение натрия?

2) как определить, где находится карбонат натрия, а где сульфат?

3) составить. Уравнения этих реакций.

+3
Ответы (2)
  1. 25 октября, 02:52
    0
    Чтобы определить где карбонат, надо добавить HCL. Карбонат будет в той пробирке, где выделится газ. Na2CO3 + 2HCl = + 2NaCl + CO2 + H2O. А при добавлении хлорида бария, в пробирке с сульфатом выпадет белый осадок. Na2SO4 + BaCl2 = 2 NaCl + BaSO 4
  2. 25 октября, 03:30
    0
    1) Натрий (+1) определяем по окрашиванию пламени (жёлтое окрашивание)

    2) Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O (бурное выделение газа без запаха)

    Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl (белый осадок)