При сжигании 36 грамм кислородсодержащего органического соединения образовалось 52,8 оксида углерода (4) и 21.6 г воды. относительная плотность вещества по воздуху равна 6.21 вывести молекулярную формулу

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 07:17
    0
    1. M (CO2) = 44 (г/моль) n (CO2) = n (C) = 52,8/44=1,2 (моль) 2. M (H2O) = 18 (г/моль) n (H2O) = 2n (H) = 2 * (21,6/18) = 2,4 (моль) 3. M (O) = 16 (г/моль) n (O) = (m (в-ва) - m (C) - m (H)) / M (O) = 1,2 (моль) 4. n (C) : n (H) : n (O) = 1,2:2,4:1,2=1:2:1 5. M (в-ва) = 29*6,21=180,09 (г/моль) M (CH2O) = 30 (г/моль) 180/30=6 6. C6H12O6-глюкоза