Порцию свинца растворили в направленной азотной кислоте. Образовавшийся раствор выпарили, сухой остаток прокалили. В результате получили порцию вещества массой 44,6 г. Какова масса исходной порции свинца?

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 07:00
    0
    Что за "направленная"? мб разбавленная? если так, то следующее решение неверно, но напишу все равно

    Pb+4HNO3=Pb (NO3) 2+2NO2+2H2O

    1 : 1

    n (Pb (NO3) 2) = 44.6/331 г/моль=0.135 моль = n (Pb)

    m (pb) = 0.135 моль * 207 г/моль = 28 гр