Масса хлорида натрия образующаяся из 9,2 г натрия равна?

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 08:09
    0
    2Na+Cl2--->2NaCl

    2 моль 2 моль

    Находишь ню (Na) = 9.2/23=0.4 моль

    составляешь пропорцию:

    0,4 моль/2 моль=х моль/2 моль

    х=0,4*2/2=0,4 моль - ню NaCl

    m (NaCl) = 0.4 * (23+35,5) = 23,4 г