1. Вычислите число молекул в 5 г кислорода

2. Вычислить массу осадка, который образуется при взаимодействии 10 г NaCl c AgNo3

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 07:37
    0
    1. n = m/M = N/Na

    n (O2) = 5/32 = 0,16 моль

    N = 0,16*6,02*10²³ = 9,4*10²²

    2. AgNO3 + NaCl = AgCl + NaNO3

    n (NaCl) = 10/58,5 = 0,17 моль

    m (AgCl) = 0,17*143,5 = 24,4 г