При "растворении" в соляной кислоте 25,8 г сплава, состоящего из меди и цинка, получили 4,48 л (н. у.) газа. Вычислите массу и массовую долю каждого металла м сплаве.

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 01:45
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    только цинк будет реагировать с соляной кислотой

    4,48/22,4=0,2

    0,2*65=13 масса цинка в сплаве

    25,8-13=12,8 масса меди в сплаве

    13/25,8*100=50,4% массовая доля цинка

    100%-50,4%=49,6%массовая доля меди