При растворении 10 гр сплава Fe и Cu в соляной кислоте масса сплава уменьшилась на 8 гр Вычислите массовую долю в% Cu в сплаве?

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 16:40
    0
    Cu+HCl=не взаимодействует

    Fe+2HCl=FeCl2+H2

    масса сплава уменьшилась из-за того, что железо (8 г) прореагировало,

    значит 10-8=2 г это Cu

    w (Cu) = 2/10*100%=20%