При растворении сплава Аллюминия и Магния массой 4,5 грамма в Соляной кислоте, выделилось 5,04 литра водорода

Найти массовую долю Аллюминия в сплаве

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 17:08
    0
    Уравнения реакций:

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    Через х обозначаем массу Al, тогда масса Mg - (4.5-x), количество вещества n (Al) = x/27, n (Mg) = (4.5-x) / 24.3

    по уравнениям реакций кол-во водорода, выдлившегося в реакции с Al n1 (H2) = (x/27) * 3/2 = 0.0556x, для реакции с магнием n2 (H2) = n (Mg) = (4.5-x) / 24.3

    Для н. у. V=n*Vm, тогда

    V1 (H2) = 22.4 * 0.0556x = 1,2444x.

    V2 (H2) = 22.4 * ((4.5-x) / 24.3) = 4.1484-0.9229x

    V1 + V2 = 5.04 л.

    1,2444 х + 4,1484 - 0,9229 х = 5,04

    0,3215x = 0.8916

    x = 2.7732 гр

    w% (Al) = (2.7732/4.5) * 100 = 61.62 %