Дано 10 грамм смеси алюминия, магния и оксида кремния (IV). При растворении её в концентрированном растворе гидроксида натрия получили 6,72 л водорода. При растворении этой же смеси в соляной кислоте получили 8,96 л водорода. Вычислите массовые доли компонентов смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 03:01
    0
    Из всех компонентов смеси с гидроксидом натрия реагирует только алюминий.

    Находим массу алюминия

    2Al + 6NaOH = 2Na3AlO3 + 3H2

    х г 6,72 л

    2*27 г 3*22,4 л

    Отсюда х = 5,4 г

    Масса алюминия в смеси 5,4 г

    Массовая доля ω (Al) = 5.4/10 = 0,54 или 54%

    Из всех компонентов смеси с соляной кислотой реагируют магний и алюминий.

    Находим объем водорода, образовавшийся в результате реакции алюминия с кислотой.

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    5,4 г х л

    2*27 г 2*22,4 л

    Отсюда х = 6,72 л

    Объем водорода, образовавшийся в результате реакции магния с кислотой

    V (H2) = 8,96 - 6,72 = 2,24 л

    Находим массу магния

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    х г 2,24 л

    24 г 22,4 л

    Отсюда х = 2,4 г

    Масса магния в смеси 2,4 г

    Массовая доля ω (Mg) = 2,4/10 = 0,24 или 24%

    Массовая доля диоксида кремния

    ω (SiO2) = 1 - (ω (Al) + ω (Mg)) = 1 - (0,54 + 0,24) = 0,22 или 22%

    Ответ: ω (Al) = 54%; ω (Mg) = 24%; ω (SiO2) = 22%