При растворении в серной кислоте смеси алюминия и оксида алюминия массой 4,14 г образовался безводный алюминий сульфат массой 17,1 г. Вычислите массовые доли компонентов исходной смеси. У меня получилось такое уравнение : x/54 + (4,14-x) / 102 = 17,1/342

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 08:53
    0
    2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2

    Al2O3+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2O

    n (Al2 (SO4) 3) = 17.1 г/102 г/моль=0,05

    n1 (Al2 (SO4) 3) = x

    n2 (Al2 (SO4) 3) = y

    2Al=54x Al2O3=102y

    54x+102y=4.14

    x+y=0.05

    y=0.05-x

    54x+102 * (0.05-x) = 4.14

    x=0.96/48=0.02

    m (2Al) = 0.02*54=1.08

    m (Al2O3) = 4.14-1.08=3.06

    w (Al) = 1.08*100%/4.14=26%

    w (Al2O3) = 3.06*100%/4.14=74%