Определить объем SO2 выделившегося в результате реакции между H2SO4 и 0.25 моль Ag.

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 05:31
    0
    Реакция идёт только в том случае, если кислота концентрированная. Раз в результате у нас выделяется газ (оксид серы (IV)), то можем смело предположить, что кислота у нас была "правильная".

    2Ag + 2H2SO4 = Ag2SO4 + SO2 + 2H2O

    n (Ag) : n (SO2) = 2 : 1 (см. цифры перед формулами веществ в уравнении)

    n (SO2) = n (Ag) / 2 = 0,25 / 2 = 0,125 моль

    V (SO2) = Vm * n = 22,4 * 0,125 = 2,8 л

    Ответ: 2,8 л