Смесь массой 10 г, состоящий из Cu и CuO, обработали концентрированной азотной кислотой. При этом образовался газ объемом 6,72 л (н. У.). Вычислите массовые доли компонентов в исходной смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 10 октября, 21:28
    0
    Cu + 4HNO₃ = Cu (NO₃) ₂ + 2NO₂↑ + 2H₂O; (1)

    CuO + 2HNO₃ = Cu (NO₃) ₂ + H₂O; (2)

    n (NO₂) = V (NO₂) / Vm = 6,72/22,4 = 0,3 моль

    по уравнению реакции (1) - n (Cu) = n (NO₂) / 2 = 0,3/2 = 0,15 моль

    m (Cu) = n (Cu) * M (Cu) = 0,15*64 = 9,6 г

    m (CuO) = m (смеси) - m (Cu) = 10 - 9,6 = 0,4 г

    W% (Cu) = (m (Cu) * 100%) / m (смеси) = (9,6*100) / 10 = 96 %

    W% (CuO) = 100% - W% (Cu) = 100 - 96 = 4 %

    Ответ: W (Cu) = 96 %, W (CuO) = 4 %