Смесь меди и алюминия массой 10 г на холоде обрабатывали концентрированной азотной кислотой, при этом выделилось 4,48 л (н. у.) газа. Определите массовые доли (в процентах) металлов в исходной смеси

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 22:05
    0
    Al + HNO3 конц = не реагирует

    Cu + HNO3 конц = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    m (cu) = 64*4.48 / 44,8 = 6,4

    m (Al) = 10-6.4 = 3.6

    w (Cu) = 6,4/10 = 0.64 = 64%

    w (Al) = 3.6/10 = 0.36 = 36%