Смесь меди алюминия массой 5 грамм обработали концентрированной азотной кислотой. При этом выделилось 2,24 л газа. Определите массовую долю алюминия в исходной смеси в %

+5
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 07:37
    0
    Дано:

    m (смеси) - 5 г

    V (газа) - 2.24 л

    Найти: W (Al) - ?

    Решение: 1) Al + HNO3 (к) = не реагирует, из-за оксидной плёнки на поверхности

    2) Cu + HNO3 (к) = Cu (No3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    3) n (No2) = V/Vm = 2,24/22,4 = 0,1 (моль)

    4) n (No2) : n (Cu) = 2:1 = 0,05 (моль)

    5) m (Cu) = 0,05 * 64 = 3,2 (г)

    6) m (Al) = 5-3,2 = 1,8 (г)

    7) W (Al) = (1,8/5) * 100% = 36%

    Ответ: 36%