Рассчитайте количество вещества фосфата бари, который образуется в результате реакции 12,48 г хлорида бария с фосфорной кислотой. В результате реакции образуется фосфат бария и соляная кислота.

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 08:38
    0
    3BaCl2 + 2H3PO4 = Ba3 (PO4) 2 + 6HCl

    n (BaCl2) = m/M = 12.48 / 208 = 0.06 моль

    n (Ba3 (PO4) 2) = 1/3 n (BaCl2) = 1/3 * 0.06 = 0.02 моль

    Ответ: n (Ba3 (PO4) 2) = 0.02 моль