15 г. сплава меди с цинком обработали раствором серной кислоты. При этом получили 2,2 л. водорода (н. у.). Вычислите массовые доли меди и цинка в этом сплаве.

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 03:05
    0
    Cu + H2SO4≠

    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    n (H2) = 2,2/22.4=0.098

    n (H2) / n (Zn) = 1/1 ⇒n (Zn) = 0.098

    Mr (Zn) = 65.4

    m (Zn) = 65.4*0.098=6.4

    m (Cu) = 15-6.4=8.6

    ω (Cu) = 8.6*100/15=57.3 процента

    ω (Zn) = 100-57.3=42.7 процента