30 г сплава меди с цинком обработали раствором серной кислоты. При этом выделилось 4,4 л водорода (н. у). Вычислите массовую долю цинка (%) в этом сплаве.

+1
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 07:23
    0
    Zn+H2So4 = ZnSO4 + H2

    Cu + H2So4 = не идет

    n H2 = 4.4 / 22.4 = 0.2 моль

    n H2 = n Zn = 0.2 моль

    m Zn = 0.2 * 65 = 13 г

    w = (13/30) * 100% = 43.3 %