На 20 г сплава алюминия и меди подействовали избытком хо - лодной концентрированной азотной кислоты. Выделилось 2,24 л газа (н. у.). Вычислите массовые доли компонентов сплава.

+2
Ответы (1)
  1. 2 января, 04:19
    0
    Концентрированная азотная кислота вступает в реакцию с медью:

    х г 2,24 л

    Cu + 4HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    64 г/моль 44,8 л

    х = 64*2,24/44,8 = 3,2 г.

    Итак в 20 г сплава 3,2 г меди.

    Массовая доля меди: 3,2*100%/20 = 16%

    Массовая доля алюминия: 100%-16% = 84%.