При взаимодействии 20 г смеси меди и алюминия с избытком концентрированной серной кислоты выделилось 4,48 л газа (н. у.). Найти массовые доли металлов в смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 07:45
    0
    Xg 4.48 L

    Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+2H2O

    64g 22.4 L

    x-64·4.48/22.4=7.2g

    ωCu=7.2/20=0.64

    ωAl=1-0.64-0.36

    Алюминий в серной кислоте пассивируется, поэтому считаем по меди. 64% меди и 36%алюминия в смеси