На 44 г смеси, состоящей из меди, железа и алюминия, подействовали избытком разбавленной серной кислоты, при этом выделилось 19,04 л (н. у.) газа. при действии на такую же смесь такой же массы избытка концентрированной серной кислоты выделилось 6,72 л (н. у.) газа. определите состав смеси в % по массе.

помогите, подскажите, в каком направлении двигаться для решения этого нечто.

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 00:13
    0
    Запишем уравнения реакций:

    Cu+2H2SO4 (конц) = CuSO4+SO2+2H2O

    Fe+H2SO4 (конц) = реакция не идет пассивирование металла

    AI+H2SO4 = реакция не идет пассивирование

    n (SO2) = 6,72/22,4=0,3 моль

    M (Cu) = 64 г/моль

    nSO2=n (Cu) = 0,3 моль

    m (Cu) = n*M=0,3*64=19,2 гр

    Запишем уравнения реакций:

    Fe+H2SO4 (разб) = FeSO4+H2

    2AI+3H2SO4 (разб) = AI (SO4) 3+3H2

    Cu+H2SO4 = реакция практически не идет нужны особые условия (безводная кислота или кислород)

    m (Fe+AI) = 44-19.2=24,8 гр

    n (H2) = 19,04/22,4=0,86 моль

    Пусть n (Fe) = xмоль

    n (AI) = у моль

    По уравнению реакции Мольере соотношение AI2

    2:3 n (AI) = 1,5 моль

    Составим первое уравнение системы:

    x+1,5 у=0,86. n=m/M. Отсюда:

    m (AI) = 27 у

    m (Fe) = 56 у

    Составим второе уравнение системы:

    56x+27 у=24,8

    Соеденим два уравнения в систему:

    х+1,5 у=0,86

    56x+27 у=24,8

    х=0,25 моль

    у=0,4 моль

    Находим массу аллюминия и железа:

    m (AI) = 27*0,4=10,8 гр

    m (Fe) = 56*0,25=14 гр

    m (Cu) мы нашли ранее = 19,2 гр

    Проверяем 10,8+14+19,2=44 гр

    Находим массовые доли элементов смеси:

    w = m (ве-ва) / m (р-ра)

    w (AI) = 10,8/44*100=24,6%

    w (Fe) = 14/44*100=31,8%

    w (Cu) = 19,2/44*100=43,6%