На смесь из алюминия меди и железа массой 7 грамм подействовали соляной кислотой. при этом выделилось 4,48 литров водорода. При действии на такую же смесь раствора гидроксида калия выделилось 3,36 литров водорода. Определите массовую долю каждого металла.

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 08:42
    0
    Соляная кислота не реагирует с медью, значит водород выделяется только при взаимодействии с железом и алюминием

    2Al + 6HCl = > 2AlCl3 + 3H2

    Fe + 2HCl = > FeCl2 + H2

    из этой смеси только алюминий взаимодействует с гидроксидом

    2Al + 2NaOH + 2H2O = 2NaAlO2 + 3H2

    ню (Н2) по реакции Al c щелочью = V/Vm = 3,36 л/22,4 л/моль = 0,15 моль

    значит ню Al будет 2*0,15/3 = 0,1 моль

    m (Al) = 0,1 моль * 27 г/моль = 2,7 г

    сколько водорода выделится при взаимодействии Al с кислотой

    n (H2) = 0,1*3/2 = 0.15 моль

    Сколько всего n (H2) выделяется по реакции металлов с кислотой

    n = 4,48 л / 22,4 л/моль = 0,2 моль

    из них - 0,15 моль это с алюминием, значит с железом - 0,5 моль

    отсюда ню железа (так как реакция 1:1) = 0,05 моль

    значит масса железа = 0,05 моль * 56 г/моль = 2,8 г

    итак масса алюминия=2,7 г, масса железа-2,8 г всего 7 г, значит на медь осталось 1,5 г

    находим массовые доли металлов

    w (al) = 2,7*100%/7=38,57% или 0,39 массовых частей

    W (Fe) 2,8 * 100%/7 = 40% или 0,4 м. ч.

    W (Сu) = 1,5 * 100%/7 = 21,43% или 0,21 м. ч