На смесь магния и алюминия подействовали соляной кислотой. при этом выделилось 67,2 литра водорода. при действии на такую же смесь такой же массы раствора гидроксида натрия выделяется 33,6 литров водорода. определите состав смеси металлов в % (по массе).

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 08:26
    0
    С соляной кислотой реагирует и алюминий и магний, а с гидроксидом натрия - только алюминий с выделением водорода.

    2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na (Al (OH) 4) + 3H2.

    Молярная масса алюминия - 27.

    2 * 27 - 3 моля Н2 = 3 * 22,4 = 67,2 Л.

    По условию задачи можно составить пропорцию:

    54 - 67,2 л

    х - 33,6 л х = 33,6 * 54 / 67,2 = 27 г - это вес алюминия.

    Реакция алюминия с соляной кислотой:

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2, то есть 27 г алюминия выделят 1,5 моля газа или 1,5 * 22,4 = 33,6 л.

    Остальная часть водорода (67,2 - 33,6 = 33,6 л) выделится от реакции с магнием:

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2.

    Молярная масса магния - 24,

    значит, 24 г магния выделяют 22,4 л водорода.

    Отсюда можнео узнать массу магния по пропорции:

    24 - 22,4 л

    х - 33,6 л х = 24 * 33,6 / 22,4 = 36 г - это масса магния.

    Состав смеси металлов магния и алюминия - 36 / 27 = 4 / 3,

    или в процентах - 57,14% / 42,86%.