Расчитайте массу гидроксида натрия для приготовления водного раствора массой 150 г с массовой долей NaOH 30%

+1
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 02:22
    0
    Дано:

    m (раствора) = 150 г

    W (NaOH) = 30%

    m (NaOH) - ?

    Решение:

    150 г - 100%

    х г - 30%

    По пропорции:

    х*100=150*30

    х=150*30/100

    х=45 г

    Ответ: m (NaOH) = 45 г