Даны реакции: 1) Cu + HNO3; 2) Nh4OH + HCL; 3) H2SO4 + Ba (NO3) 2; 4) Cu (OH) 2CO3; 5) Cu (OH) 2CO3 + H2SO4; 6) CuSO4 + H2O; 7) FeCL3 + NaOH; 8) H2SO4 + NaCL. напишите их параметры, типо ОВР/НеОВР; какие это р-ции обмена/разложения/соединения; эндотермические или экзотермические, гомогенные или гетерогенные; каталитические-некаталитические; качественные или некачественные; реакции ли это полимеризации, окисления или гидрирования, например.

+2
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 03:32
    0
    1) Cu + 4HNO3 = Сu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O (ОВР, экзотермическая, не каталитическая, гетерогенная, не качественная, признак - выделение бурого газа) ;

    2) NH4OH + HCl = NH4Cl + H2O (не ОВР, обмен, экзотермическая, гомогенная (если протекает в водном растворе), не каталитическая, не качественная, признак - образование белого дыма из частиц твердого хлорида аммония) ;

    3) H2SO4 + Ba (NO3) 2 = BaSO4 + 2HNO3

    (не ОВР, обмен, атермическая, гетерогенная, необратимая, некаталитическая, качественная на ионы Ba2+, признак - выделение белого осадка) ;

    4) (CuOH) 2CO3 = 2CuO + CO2 + H2O; (не ОВР, разложение, эндотермическая, необратимая, гетерогенная, некаталитическая, не качественная, признак - изменение цвета на черный, выделение бесцветного газа и паров воды)

    5) (CuOH) 2CO3 + 2H2SO4 = 2CuSO4 + CO2 + 3H2O (не ОВР, обмен с элементами разложения, атермическая, необратимая, гетерогенная, некаталитическая, не качественная, признак - образование синего раствора, выделение бесцветного газа без запаха)

    6) CuSO4 + 5H2O = CuSO4*5H2O; (не ОВР, соединение, гетерогенная, атермическая, необратимая, не каталитическая, не качественная, признак - образование синего раствора)

    7) FeCl3 + 3NaOH = Fe (OH) 3 + 3NaCl (не ОВР, обмен, атермическая, необратимая, гетерогенная, некаталитическая, качественная на ионы Fe3 + признак - выделение бурого осадка)

    8) H2SO4 + 2NaCl = Na2SO4 + 2HCl (не ОВР, обмен, атермическая, обратимая, гомогенная (если идет в водном растворе), некаталитическая, не качественная)