Сплав лития и кальция массой 5,4 г растворили в воде. выделившийся водород сожгли и получили воду массой 3,6 г. рассчитать массовые доли металлов в сплаве. распишите решение!

+2
Ответы (2)
  1. 8 марта, 05:15
    0
    n полученной H2O = m/M = 3,6 г/18 г/моль = 0,2 моль

    Уравнение 2-й реакции: 2H2+O2 = 2H2O

    по уравнению реакции n H2 = n H2O = 0,2 моль

    Уравнение первой реакции: xLi+yCa + (x+2y) H2O = xLiOH+yCa (OH) 2 + (x+2y/2) H2

    из уравнения реакции получаем, что x+2y делится на 2; но по смыслу задачи x и y - целые числа, значит, необходимо подобрать минимальные значения x и у, при которых x+2y делится на 2; подбором получаем x = 2 и y = 1, значит, n Li/n Ca = 2/1; w Li = x/x+y = 2/2+1 = 2/3 = 66,66%; w Ca = y/x+y = 1/3 = 33,33% Ответ: 66,66%; 33,33%.
  2. 8 марта, 07:22
    0
    Li + H2O = LiOH + 0.5H2

    Ca + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2,

    n (H2O) = m/M = 3,6 г/18 г/моль = 0,2 моль

    2H2+O2 = 2H2O

    n (H2) = n (H2O) = 0,2 моль

    n (Li) = 2/1; w (Li) = x/x+y = 2/2+1 = 2/3 = 67%; w Ca = 33,4%