Образец сплава лития и калия массой 4,6 г растворили в воде. Выделившийся водород сожгли и получили 1,8 г воды. Определите массу калия в сплаве.

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 16:48
    0
    2x x

    2Li+2H2O=2LiOH+H2

    2y y

    2K+2H2O=2KOH+H2

    0.1 0.1

    2H2+O2=2H2O

    n (H2O) = 1.8/18=0.1

    14x+78y=4.6

    x+y=0.1

    x=0.1-y

    14 (0.1-y) + 78y=4.6

    1.4-14y+78y=4.6

    64y=3.2

    y=0.05

    x=0.05

    m (K) = 3.9

    m (Li) = 0.7

    Не за что.