Две одинаковые по массе порции смеси порошков железа и цинка обработали в одном случае с соляной кислотой, во втором хлором. В первом случае образовалось 26,3 растворенных, во втором 29,85 сухих веществ. Вычислите состав смеси в массовых долях

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 13:19
    0
    Fe+2HCl=FeCl2+H2

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    2Fe+3Cl2=2FeCl3

    Zn+Cl2=ZnCl2

    х - масса ZnCl2

    (26.3-x) / 127 = (29,85-x) / 162.5

    Откуда х=13.6

    n (Zn) = n (ZnCl2) = 13.6/136=0.1 моль

    m (Zn) = 0.1*65=6.5 г

    n (Fe) = n (FeCl2) = n (FeCl3) = (26.3-13.6) / 127=0.1 моль

    m (Fe) = 0.1*56=5.6 г

    w (Fe) = 5.6 / (5.6+6.5) = 0.4628=46.28%

    w (Zn) = 6.5 / (6.5+5.6) = 0.5372=53.72%