Глюкоза массой 320 г была подвергнута спиртовому брожению с выходом продукто 70% / Рассчитайте массу спирта и объём углекислого газа

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 16:07
    0
    Дано:

    m (C6H12O6) = 320 г

    W=70%=0.7

    m (C2H5OH) - ?

    V (CO2) - ?

    Решение:

    М (С6 Н12 О6) = 180 г/моль

    n (C6H12O6) = m (C6H12O6) / M (C6H12O6)

    n (C6H12O6) = 320 г/180 г/моль = 1,778 моль

    М (С2 Н5 ОН) = 46 г/моль

    Vm=22.4 л/моль

    Составляем уравнение реакции и находим теоретический выход

    продуктов реакции.

    C6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2

    Согласно стехиометрическим коэффициентам уравнения реакции

    n (C2H5OH) = n (CO2) = 2n (C6H12O6)

    n (C2H5OH) = n (CO2) = 2*1.778 моль = 3,556 моль

    m (C2H5OH) = n (C2H5OH) * M (C2H5OH) = 46 г/моль*3,556 моль=163,6 г

    V (CO2) = n (CO2) * Vm = 3,556 моль*22,4 л/моль = 79,65 л

    Ответ: масса этанола 163,6 г, объем углекислого газа 79,65 л