Вычислить массу 10% раствора глюкозы, подвергшегося брожению, если известно, что при этом выделилось столько же газа, сколько его образуется при полном сгорании 35 мл этанола (плотность 0,8 г/мл).

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 02:02
    0
    С2H5OH+3O2=2CO2+3H2O

    1) m (С2H5OH) = V (С2H5OH) / p (С2H5OH) = 35/0.8=43.75

    2) n (С2H5OH) = m (С2H5OH) / M (С2H5OH) = 43.75/46=0.951

    3) n (С2H5OH) * 2=n (CO2) = 0.951*2=1.902

    C6H12O6=2C2H5OH+2CO2

    4) n (CO2) / 2=n (C6H12O6) = 1.902/2=0.951

    5) m (C6H12O6) = M (C6H12O6) * n (C6H12O6) = 180*0.951=171.18

    6) m (раствора глюкозы) = m (C6H12O6) / w (C6H12O6) = 171.18/0.1=1711.8=1.718 кг